Manuel Santiago y Alejandra Navarro conquistan Tlaxiaco

Creado en Martes, 10 Octubre 2017

La justa deportiva que buscó reunir a atletas de distintos lugares para promover la cultura oaxaqueña a través de sus telares triquis, mixtecos e istmeños bordados en los taparrabo, gorras, playeras, pulseras y buff que portaron muchos de los corredores de montaña que acudieron al llamado de comunidades circunvecinas

 

Manuel Santiago Hilario ganador absoluto y Alejandra Navarro conquistaron la posición de privilegio en el Trail de las Culturas.

 

Lorena González | Tlaxiaco

TERRITORIO SCORE

Con un registro de 1 hora 53 minutos y minutos, el originario de Santa María Cuquila, Manuel Santiago conquistó los 21 kilómetros del Trail de las Culturas, el cual se realizó el pasado fin de semana en la mixteca oaxaqueña.

 

En la categoría libre femenil, la victoria correspondió para la corredora de la capital Alejandra Navarro, quien finalizó la prueba deportiva en 2 horas 46 minutos y 57 segundos

La justa deportiva que buscó reunir a atletas de distintos lugares para promover la cultura oaxaqueña a través de sus telares triquis, mixtecos e istmeños bordados en los taparrabo, gorras, playeras, pulseras y buff que portaron muchos de los corredores de montaña que acudieron al llamado de comunidades circunvecinas.

Corredores de Putla de Guerrero, Huajuapan de León, Tamazulapan, Ejutla de Crespo y San Agustín Etla respondieron a la convocatoria para participar en las distancias de 21 y 13 kilómetros, las cuales exigían ascender a un poco más de 2 mil 600 metros sobre el nivel del mar para poder regresar a la meta, ubicada en el corazón de Tlaxiaco.

Entre los invitados de honor, deportistas destacados de la región y estado: “El rey de las montañas” Ricardo Mejía Hernández, Aldo Galeana (ambos tras haber regresado de competencias en Italia en el mes de agosto) Rosalino Meneses, Alejandra Navarro, Manuel Santiago Hilario, Cesar Reyes, Patrocinio Santiago, Rocío Reyes, Feliciana Bautista.

 

Resultados en la distancia 13km:

 

Libre femenil

1º Nayeli García 1:36:30

2º Carolina García 1:38:05

3ª Rocío Reyes 1:42:35

 

Máster femenil

1º Cristina Villalba Cruz 1:48:45

2º Juliana Betanzos 1:53:00

3º Elizabeth Chávez 2:16:59

 

Libre varonil

1º Jorge Cruz Cruz

2º Efraín Hernández

3º Daiel Rojas

 

Máster varonil

1º Feliz Cruz Valle 1:22:30

2º Socoyotzin Cruz 1:23:58

3º Isaías Santiago 1:24:37

 

Resultados 21km:

Libre femenil

1º Alejandra Navarro 2:46:57

2º Antonia Ávila 3:14:05

3º Guadalupe Martínez 3:15:28

 

Máster femenil

1º Feliciana Bautista 2:57:45

2º Petra Ortiz 3:58:19

3º Soledad Vásquez 4:03:06

 

Libre Varonil

1º Manuel Santiago 1:53:04

2º José Gregorio 1:56:10

3º Alfredo Pascual 2:03:15

 

Máster varonil

1º Luis Games 2:06:27

2º Ricardo Mejía 2:08:07

 

3º Patrocinio Santiago 2:08:25

Wednesday the 13th. Affiliate Network Reviews. Agencia JM