Ponen el ritmo en la Carrera Sport City Beat Oaxaca

Creado en Domingo, 11 Junio 2017

Javier Hernández Arellanes devoró los 10 mil metros aproximadamente para proclamarse ganador absoluto de la competencia, con tiempo de 31 minutos 55 segundos, la segunda posición correspondió para el keniata Joseph Mutisya Mbinda con crono de 33 minutos y 1 segundo y el tercer sitio lo ocupó Adalberto Santiago Pérez con un tiempo de 35 minutos y 14 segundos

Mil 500 corredores cubrieron la ruta de los 5 y 10 kilómetros en la quinta edición de la atlética de Sport City Beat Oaxaca.

 

TERRITORIO SCORE

Domingo 11 de junio de 2017

Oaxaca, Oax.

Javier Hernández Arellanes y Luisa Peña Vásquez en los 10 kilómetros, en tanto que Esther Barrita Rodríguez y Rafael Vázquez Fierro en los 5 kilómetros se consagraron como los campeones de la categoría libre de lo que fue la quinta edición de la Carrera Atlética de Sport City en Oaxaca.

 

Mil 500 corredores tomaron la señal de partida en la justa pedestre, la cual tuvo como eje temático la música y que se efectuó en un circuito que cubrió San Felipe del Agua, Ejido Guadalupe Victoria y la Colonia Reforma mientras que la ruta de los 10 kilómetros abarcó un recorrido que cruzó por el estadio Eduardo Vasconcelos.

Javier Hernández Arellanes devoró los 10 mil metros aproximadamente para proclamarse ganador absoluto de la competencia, con tiempo de 31 minutos 55 segundos, la segunda posición correspondió para el keniata Joseph Mutisya Mbinda con crono de 33 minutos y 1 segundo y el tercer sitio lo ocupó Adalberto Santiago Pérez con un tiempo de 35 minutos y 14 segundos.

En la rama femenil, Luisa Peña Vásquez se impuso con autoridad en la rama femenil con marca de 38 minutos 10 segundos, dejando el segundo sitio para Claudia Mártinez Morales con 39:35 y el tercer puesto correspondió para Erika Janeth Julián con 39:43.

El colorido, ambiente de camaradería y familiar se respiró en las distintas calles de la zona norte de la ciudad que los corredores inundaron de “running” y ritmo a su paso.

Rafael Vázquez Fierro se agenció los 5 mil metros sin problemas con un cierre espectacular ara detener el reloj en 17:27 y dejar el segundo puesto a Javier Julián López Pérez, con 17:42. El tercer sitio fue para Carlos López Hernández, con 18:04.

En la rama femenil, Esther Barrita Rodríguez se ubicó como la mejor corredora con un registro de 20 minutos y 09 segundos, dejando la segunda posición para Sagrario Díaz Castellanos  con un crono de 20 minutos y 45 segundos y el tercer sitio correspondió para Guadalupe Rodríguez López con un tiempo de 21 minutos y 01 segundos.

Denominada Carrera Sport City Beat Oaxaca, la justa pedestre se realizó de manera simultánea en Oaxaca, Ciudad de México, Monterrey y Guadalajara y sumó en la señal de partida a 10 mil competidores.

RESULTADOS: Carrera Sport City Beat Oaxaca

 Prueba 10 Km. Varonil

 

Categoría libre

Javier Hernández Arellanes        31’55”

Joseph Mutisya Mbinda              33’01”

Adalberto Santiago Pérez           35’14”

Categoría juvenil

José Luis Espejel Robles               34’17”

Luis Enrique Zurita Montero      36’21”

Oscar Chávez Alcántara                46’12”

Categoría Master

José Lair Cruz González                                35’30”

 Ramón Rendón Olivar                  35’46”

Miguel Pérez Angel                       40’25”

Categoría Veteranos

Gustavo Andrés Santos                               37’21”

Guillermo Quevedo Bejarano   42’47”

Refugio Herrera Solano                               43’08”

Categoría Veteranos Plus

Leodegario Juárez Cisneros        44’37”

Moisés Aragón Kuri                       47’31”

Rogelio Horacio Hernández        47’55”

 

Prueba 10 Km. Femenil

Categoría Libre

Luisa Peña Vázquez                       38’10”

Claudia Adriana Martínez Morales  39’35”

Erika Janeth Julián Luis                 39’43”

 

Categoría Juvenil

Sofía Julián Juárez                          45’41”

Rebeca Aurora Ramírez Reyes 55’52”

Martha Isabel Torres Padilla       56’32”

Categoría Master

Angélica Valencia Reyes              42’57”

Rosa Lucía Morales Velázquez 45’20”

Verónica Victoria Pérez                49’33”

Categoría Veteranos

Anabell Dalila Méndez García    56’34”

María Silvia Rivera Martínez       57’53”

Patricia Merena Merlín                                59’23”

 

Prueba 5 Km. Varonil

Categoría libre

Rafael Vázquez Fierro                   17’27”

Javier Julián López Pérez             17’42”

Carlos López Hernández              18’04”

Categoría Juvenil

Roberto López López                    17’13”

Jonathan Sánchez Hernández   17’52”

Edwin Pérez Cruz                            18’23”

Categoría Master

Jaime Ponce Ignacio                      18’53”

Oscar Guzmán Gutiérrez             19’11”

Andrés Ríos                                       19’25”

Categoría Veteranos

Raúl Silverio Guevara                    20’05”

Mayolo García Ortiz                       20’40”

Eduardo Filiberto Santibañez     21’06”

Categoría Veteranos plus

Gilberto Federico Vázquez Aparicio 23’37”

Jorge Aguilar Herrera                    25’53”

Antonio Robles Castillo                                29’47”

 

Prueba 5 Km. Femenil

Categoría libre

Esther Barrita Rodríguez              20’09”

Sagrario Díaz Castellanos             20’45”

Guadalupe Rodríguez López      21’01”

Categoría juvenil

Kena Itandehui Cruz Hernández 23’25”

Linda Yoselín Morales Cruz         24’50”

Samara Cruz Sánchez                    26’59”

Categoría Master

Laura Lorena Bautista García      22’56”

Patricia Félix Juárez                        23’42”

María Eugenia Herrera Díaz        26’13”

Categoría veteranos

Benita Francisca Martínez Ojeda             24’49”

María Teresa Enríquz Vasconcelos          28’18”

Marina Guillermina López Hernández   28’58”

Categoría veteranos plus

Soledad Virginia Figueroa Pérez 29’08”

María Concepción Aquino Busquets 29’41”

 

Judith Adolfina Pérez Martínez                29’51”

Wednesday the 13th. Affiliate Network Reviews. Agencia JM